Devenir_indépendant_1

EURL et SASU pas d’obligation d’établir un rapport de gestion

Mise à jour le 28/08/2018 1 min Claude Robin

Vous êtes associé et gérant d’une EURL ou d’une SASU ? Vous n’avez pas l’obligation d’établir un rapport de gestion.

Le décret 2011-55 du 13 janvier 2011 définit les seuils en deçà desquels l’établissement du rapport de gestion n’est pas obligatoire.

Les sociétés à responsabilité limitée et les sociétés par actions simplifiées dont l’associé unique, personne physique, assume personnellement la gérance ou la présidence peuvent être dispensées d’établir le rapport de gestion (c. com. art. L. 232-1) si elles ne dépassent pas, à la clôture d’un exercice social, deux des trois seuils suivants :

  • total du bilan : 4 000 000 euros,
  • montant net du chiffre d’affaires : 8 000 000 euros,
  • nombre moyen de salariés employés au cours de l’exercice : 50.

rapport de gestion

Décret n° 2014-136 du 17 février 2014 fixant les seuils prévus aux articles L. 123-16 et L. 123-16-1 du code de commerce

Il est important de noter que cette dispense ne supprime pas l’obligation de déposer les comptes annuels au greffe du tribunal de commerce, chaque année. Les documents devant alors être déposés sont : la décision de l’associé unique concernant l’affectation du résultat et les comptes annuels.

 

Article publié initialement le 18 janvier 2011

Claude Robin

Expert comptable et commissaire aux comptes et co-fondateur d'Amarris Direct, Claude Robin conçoit de nouveaux outils de gestion et se spécialise dans l’accompagnement des petites structures.

Découvrir son profil
Partager cet article
Cet article vous a plu ?
Donnez-lui une note

Merci pour votre vote !

Les 7 étapes clés pour devenir freelance

Télécharger notre livre blanc

Nos experts partagent leurs secrets

.fiscalite_creation_rs
25 novembre 2020

Logiciel de comptabilité ou expert-comptable ? Avez-vous vraiment le choix ?

Découvrir
17 novembre 2020

Comment calculer son TJM (taux journalier moyen) pour bien fixer ses prix de vente ?

Découvrir
.photo-1532077186269-bd51212246ec
07 juin 2018

Gérants, les frais remboursés par votre société

Découvrir